Salud Digna Moroleón: dirección, teléfono y horarios
Salud Digna Moroleón está en Av. Puebla 450, col. El Progreso, C.P. 38820, Moroleón, Guanajuato. Teléfono: 445 458 1674. Horario publicado en Google Maps: lunes a sábado de 07:00 a 15:00.
Aviso: saluddignainfo.com.mx es un sitio informativo independiente y no es el sitio oficial de Salud Digna. Los datos provienen de Google Maps y del directorio público de la institución; confirma siempre en salud-digna.org o llamando a la sucursal.
- Dirección
- Av. Puebla 450, col. El Progreso, C.P. 38820, Moroleón, Guanajuato
Entre Calle Jalisco Y Calle Michoacán - Teléfono
- 445 458 1674
- Horario
- lunes a sábado de 07:00 a 15:00
- Ciudad y estado
- Moroleón, Guanajuato · Guía de Salud Digna en Puebla
- Valoración
- 3,6 / 5 en Google Maps (15 opiniones)

Horario de Salud Digna Moroleón
| Día | Apertura | Cierre |
|---|---|---|
| Lunes | 07:00 | 15:00 |
| Martes | 07:00 | 15:00 |
| Miércoles | 07:00 | 15:00 |
| Jueves | 07:00 | 15:00 |
| Viernes | 07:00 | 15:00 |
| Sábado | 07:00 | 15:00 |
| Domingo | Cerrado o sin horario publicado | |
Horario publicado en Google Maps (6 de octubre de 2026). Puede variar en días festivos; confirma antes de ir. Más información en horarios de Salud Digna.
Servicios y estudios en Salud Digna Moroleón
Salud Digna es una red de laboratorio clínico y diagnóstico por imagen, con servicios como análisis de laboratorio, ultrasonido, mastografía, papanicolaou, densitometría, rayos X, electrocardiograma, tomografía, resonancia magnética, nutrición y lentes. No todas las sucursales ofrecen todos los servicios: confirma que tu estudio se realiza en esta clínica al agendar.
Según Google Maps, esta ubicación aparece clasificada como:
- Diagnostic center
- HIV testing center
- Laboratory
- Medical Center
- Medical diagnostic imaging center
- Radiologist
- STD testing service
Guías por estudio: laboratorio, ultrasonido, mastografía, papanicolaou, electrocardiograma, tomografía y lentes.
Accesibilidad, pagos y cita en esta sucursal
- Accesibilidad (Google Maps): Entrada accesible para silla de ruedas, Baño accesible, Baños.
- Formas de pago señaladas: Tarjeta de crédito, Tarjeta de débito.
Estos datos los aporta Google Maps y pueden no estar al día. Si necesitas apoyo de accesibilidad, avisa al llamar.
Precios de referencia
Salud Digna no publica una lista única de precios para todas las clínicas: el importe varía por estudio, sucursal y promoción. Estos rangos son orientativos (terceros y comunicaciones oficiales en redes, 2026).
| Estudio | Referencia | Guía |
|---|---|---|
| Biometría hemática | $85 – $90 | Ver guía |
| Perfil lipídico | $160 – $200 | Ver guía |
| Papanicolaou de base líquida | alrededor de $190 | Ver guía |
| Mastografía | $275 – $295 | Ver guía |
| Electrocardiograma | $110 – $185 | Ver guía |
| Ultrasonido abdominal | $215 – $360 | Ver guía |
Salud Digna aplica un descuento por pago en línea en varios estudios de imagen; revisa las condiciones en la guía de precios y en el sitio oficial. Para laboratorio normalmente no hace falta cita.
Cómo agendar en Moroleón
En línea. Entra al portal oficial, elige estado, ciudad y la clínica «Moroleón», luego estudio, fecha y hora.
Ir a citasPor teléfono. Llama al 445 458 1674 en el horario de atención.
LlamarSin cita. Los análisis de laboratorio normalmente no requieren cita; el prerregistro en línea agiliza la atención. Los estudios de imagen conviene agendarlos.
Guía de citasResultados y factura
Los resultados se consultan en el portal oficial con el usuario y la contraseña impresos en tu ticket (guía de resultados). Para facturar necesitas ticket, RFC y datos fiscales (guía de facturación).
Opiniones en Google Maps
Cómo llegar a Salud Digna Moroleón
La sucursal está en Av. Puebla 450, en la colonia El Progreso, Moroleón. Las sucursales más cercanas son Salud Digna Morelia 3 Puentes (a 46.9 km), Salud Digna Morelia (a 47.0 km), Salud Digna Salamanca (a 49.4 km). Usa el botón «Cómo llegar» para abrir la ruta en tu aplicación de mapas.
Preguntas frecuentes sobre Salud Digna Moroleón
¿Dónde está Salud Digna Moroleón?
Salud Digna Moroleón está en Av. Puebla 450, col. El Progreso, C.P. 38820, Moroleón, Guanajuato. Entre Calle Jalisco Y Calle Michoacán.
¿Cuál es el teléfono de Salud Digna Moroleón?
El teléfono publicado en Google Maps es 445 458 1674. Confirma datos con la sucursal antes de ir.
¿A qué hora abre y cierra Salud Digna Moroleón?
El horario publicado en Google Maps es: lunes a sábado de 07:00 a 15:00.
¿Necesito cita en Salud Digna Moroleón?
Para análisis de laboratorio normalmente no es obligatoria; el prerregistro en línea agiliza la atención. Los estudios de imagen, como ultrasonido, mastografía o tomografía, conviene agendarlos en el portal oficial.
¿Salud Digna Moroleón tiene accesibilidad?
Según Google Maps: entrada accesible para silla de ruedas, baño accesible, baños. Avisa al llamar si necesitas apoyo; los datos pueden no estar al día.
¿Se puede pagar con tarjeta en Salud Digna Moroleón?
Google Maps indica estas formas de pago: tarjeta de crédito, tarjeta de débito. Confírmalo en la sucursal.
¿Qué otras sucursales de Salud Digna hay cerca de Moroleón?
Las más cercanas son Salud Digna Morelia 3 Puentes (a 46.9 km), Salud Digna Morelia (a 47.0 km), Salud Digna Salamanca (a 49.4 km).
Otras sucursales de Salud Digna cerca de aquí
Sucursales cercanas a Salud Digna Moroleón, ordenadas por distancia.
Salud Digna Morelia 3 Puentes46.9 km · Morelia, Michoacán
Salud Digna Morelia47.0 km · Morelia, Michoacán
Salud Digna Salamanca49.4 km · Salamanca, Guanajuato
Salud Digna Morelia Paseo de la Republica50.1 km · Morelia, Michoacán
Salud Digna Celaya57.6 km · Celaya, Guanajuato
Salud Digna Celaya Tecnológico59.9 km · Celaya, GuanajuatoAgenda tu cita en el sitio oficial
Elige «Moroleón» al reservar. Si prefieres, llama a la sucursal para confirmar horario y disponibilidad.
Salud Digna Info es un sitio independiente y no oficial.