Salud Digna Acapulco: dirección, teléfono y horarios
Salud Digna Acapulco está en Av Cuauhtémoc 123, col. Progreso, C.P. 39350, Acapulco, Guerrero. Teléfono: 744 436 9847. Horario publicado en Google Maps: lunes a viernes de 06:30 a 19:00, sábado de 06:30 a 17:00 y domingo de 06:30 a 14:00.
Aviso: saluddignainfo.com.mx es un sitio informativo independiente y no es el sitio oficial de Salud Digna. Los datos provienen de Google Maps y del directorio público de la institución; confirma siempre en salud-digna.org o llamando a la sucursal.
- Dirección
- Av Cuauhtémoc 123, col. Progreso, C.P. 39350, Acapulco, Guerrero
Entre Manuel Acuña y Emiliano Zapata - Teléfono
- 744 436 9847
- Horario
- lunes a viernes de 06:30 a 19:00, sábado de 06:30 a 17:00 y domingo de 06:30 a 14:00
- Ciudad y estado
- Acapulco, Guerrero
- Valoración
- 4,4 / 5 en Google Maps (710 opiniones)

Horario de Salud Digna Acapulco
| Día | Apertura | Cierre |
|---|---|---|
| Lunes | 06:30 | 19:00 |
| Martes | 06:30 | 19:00 |
| Miércoles | 06:30 | 19:00 |
| Jueves | 06:30 | 19:00 |
| Viernes | 06:30 | 19:00 |
| Sábado | 06:30 | 17:00 |
| Domingo | 06:30 | 14:00 |
Horario publicado en Google Maps (6 de octubre de 2026). Puede variar en días festivos; confirma antes de ir. Más información en horarios de Salud Digna.
Servicios y estudios en Salud Digna Acapulco
Salud Digna es una red de laboratorio clínico y diagnóstico por imagen, con servicios como análisis de laboratorio, ultrasonido, mastografía, papanicolaou, densitometría, rayos X, electrocardiograma, tomografía, resonancia magnética, nutrición y lentes. No todas las sucursales ofrecen todos los servicios: confirma que tu estudio se realiza en esta clínica al agendar.
Según Google Maps, esta ubicación aparece clasificada como:
- Diagnostic center
- Medical diagnostic imaging center
- MRI center
- Nutritionist
- Optician
- Public medical center
- Radiologist
- Wellness center
Guías por estudio: laboratorio, ultrasonido, mastografía, papanicolaou, electrocardiograma, tomografía y lentes.
Accesibilidad, pagos y cita en esta sucursal
- Accesibilidad (Google Maps): Entrada accesible para silla de ruedas.
Estos datos los aporta Google Maps y pueden no estar al día. Si necesitas apoyo de accesibilidad, avisa al llamar.
Precios de referencia
Salud Digna no publica una lista única de precios para todas las clínicas: el importe varía por estudio, sucursal y promoción. Estos rangos son orientativos (terceros y comunicaciones oficiales en redes, 2026).
| Estudio | Referencia | Guía |
|---|---|---|
| Biometría hemática | $85 – $90 | Ver guía |
| Perfil lipídico | $160 – $200 | Ver guía |
| Papanicolaou de base líquida | alrededor de $190 | Ver guía |
| Mastografía | $275 – $295 | Ver guía |
| Electrocardiograma | $110 – $185 | Ver guía |
| Ultrasonido abdominal | $215 – $360 | Ver guía |
Salud Digna aplica un descuento por pago en línea en varios estudios de imagen; revisa las condiciones en la guía de precios y en el sitio oficial. Para laboratorio normalmente no hace falta cita.
Cómo agendar en Acapulco
En línea. Entra al portal oficial, elige estado, ciudad y la clínica «Acapulco», luego estudio, fecha y hora.
Ir a citasPor teléfono. Llama al 744 436 9847 en el horario de atención.
LlamarSin cita. Los análisis de laboratorio normalmente no requieren cita; el prerregistro en línea agiliza la atención. Los estudios de imagen conviene agendarlos.
Guía de citasResultados y factura
Los resultados se consultan en el portal oficial con el usuario y la contraseña impresos en tu ticket (guía de resultados). Para facturar necesitas ticket, RFC y datos fiscales (guía de facturación).
Opiniones en Google Maps
Los temas que más mencionan los usuarios: tiempo de espera, ultrasonido, examen de la vista.
Cómo llegar a Salud Digna Acapulco
La sucursal está en Av Cuauhtémoc 123, en la colonia Progreso, Acapulco. Las sucursales más cercanas son Salud Digna Acapulco Renacimiento (a 8.9 km), Salud Digna Acapulco Coloso (a 9.4 km), Salud Digna Acapulco Diamante (a 10.1 km). Usa el botón «Cómo llegar» para abrir la ruta en tu aplicación de mapas.
Preguntas frecuentes sobre Salud Digna Acapulco
¿Dónde está Salud Digna Acapulco?
Salud Digna Acapulco está en Av Cuauhtémoc 123, col. Progreso, C.P. 39350, Acapulco, Guerrero. Entre Manuel Acuña y Emiliano Zapata.
¿Cuál es el teléfono de Salud Digna Acapulco?
El teléfono publicado en Google Maps es 744 436 9847. Confirma datos con la sucursal antes de ir.
¿A qué hora abre y cierra Salud Digna Acapulco?
El horario publicado en Google Maps es: lunes a viernes de 06:30 a 19:00, sábado de 06:30 a 17:00 y domingo de 06:30 a 14:00.
¿Necesito cita en Salud Digna Acapulco?
Para análisis de laboratorio normalmente no es obligatoria; el prerregistro en línea agiliza la atención. Los estudios de imagen, como ultrasonido, mastografía o tomografía, conviene agendarlos en el portal oficial.
¿Salud Digna Acapulco tiene accesibilidad?
Según Google Maps: entrada accesible para silla de ruedas. Avisa al llamar si necesitas apoyo; los datos pueden no estar al día.
¿Qué otras sucursales de Salud Digna hay cerca de Acapulco?
Las más cercanas son Salud Digna Acapulco Renacimiento (a 8.9 km), Salud Digna Acapulco Coloso (a 9.4 km), Salud Digna Acapulco Diamante (a 10.1 km).
Otras sucursales de Salud Digna cerca de aquí
Sucursales cercanas a Salud Digna Acapulco, ordenadas por distancia.
Salud Digna Acapulco Renacimiento8.9 km · Acapulco, Guerrero
Salud Digna Acapulco Coloso9.4 km · Acapulco, Guerrero
Salud Digna Acapulco Diamante10.1 km · Acapulco, Guerrero
Salud Digna Cuernavaca238.5 km · Cuernavaca, Morelos
Salud Digna Cuautla239.1 km · Cuautla, Morelos
Salud Digna Cuernavaca Plan de Ayala240.7 km · Cuernavaca, MorelosAgenda tu cita en el sitio oficial
Elige «Acapulco» al reservar. Si prefieres, llama a la sucursal para confirmar horario y disponibilidad.
Salud Digna Info es un sitio independiente y no oficial.