Salud Digna Uruapan: dirección, teléfono y horarios
Salud Digna Uruapan está en Esquina con, Calle Veracruz, C. Chiapas 111, col. Ramón Farias, C.P. 60090, Uruapan, Michoacán. Teléfono: 443 312 1557. Horario publicado en Google Maps: lunes a viernes de 06:30 a 19:00, sábado de 06:30 a 17:00 y domingo de 07:00 a 14:00.
Aviso: saluddignainfo.com.mx es un sitio informativo independiente y no es el sitio oficial de Salud Digna. Los datos provienen de Google Maps y del directorio público de la institución; confirma siempre en salud-digna.org o llamando a la sucursal.
- Dirección
- Esquina con, Calle Veracruz, C. Chiapas 111, col. Ramón Farias, C.P. 60090, Uruapan, Michoacán
- Teléfono
- 443 312 1557
- Horario
- lunes a viernes de 06:30 a 19:00, sábado de 06:30 a 17:00 y domingo de 07:00 a 14:00
- Ciudad y estado
- Uruapan, Michoacán
- Valoración
- 4,5 / 5 en Google Maps (506 opiniones)

Horario de Salud Digna Uruapan
| Día | Apertura | Cierre |
|---|---|---|
| Lunes | 06:30 | 19:00 |
| Martes | 06:30 | 19:00 |
| Miércoles | 06:30 | 19:00 |
| Jueves | 06:30 | 19:00 |
| Viernes | 06:30 | 19:00 |
| Sábado | 06:30 | 17:00 |
| Domingo | 07:00 | 14:00 |
Horario publicado en Google Maps (6 de octubre de 2026). Puede variar en días festivos; confirma antes de ir. Más información en horarios de Salud Digna.
Servicios y estudios en Salud Digna Uruapan
Salud Digna es una red de laboratorio clínico y diagnóstico por imagen, con servicios como análisis de laboratorio, ultrasonido, mastografía, papanicolaou, densitometría, rayos X, electrocardiograma, tomografía, resonancia magnética, nutrición y lentes. No todas las sucursales ofrecen todos los servicios: confirma que tu estudio se realiza en esta clínica al agendar.
Según Google Maps, esta ubicación aparece clasificada como:
- Diagnostic center
- Medical diagnostic imaging center
- MRI center
- Nutritionist
- Optician
- Public medical center
- Radiologist
- Wellness center
Guías por estudio: laboratorio, ultrasonido, mastografía, papanicolaou, electrocardiograma, tomografía y lentes.
Accesibilidad, pagos y cita en esta sucursal
- Accesibilidad (Google Maps): Estacionamiento accesible, Entrada accesible para silla de ruedas.
Estos datos los aporta Google Maps y pueden no estar al día. Si necesitas apoyo de accesibilidad, avisa al llamar.
Precios de referencia
Salud Digna no publica una lista única de precios para todas las clínicas: el importe varía por estudio, sucursal y promoción. Estos rangos son orientativos (terceros y comunicaciones oficiales en redes, 2026).
| Estudio | Referencia | Guía |
|---|---|---|
| Biometría hemática | $85 – $90 | Ver guía |
| Perfil lipídico | $160 – $200 | Ver guía |
| Papanicolaou de base líquida | alrededor de $190 | Ver guía |
| Mastografía | $275 – $295 | Ver guía |
| Electrocardiograma | $110 – $185 | Ver guía |
| Ultrasonido abdominal | $215 – $360 | Ver guía |
Salud Digna aplica un descuento por pago en línea en varios estudios de imagen; revisa las condiciones en la guía de precios y en el sitio oficial. Para laboratorio normalmente no hace falta cita.
Cómo agendar en Uruapan
En línea. Entra al portal oficial, elige estado, ciudad y la clínica «Uruapan», luego estudio, fecha y hora.
Ir a citasPor teléfono. Llama al 443 312 1557 en el horario de atención.
LlamarSin cita. Los análisis de laboratorio normalmente no requieren cita; el prerregistro en línea agiliza la atención. Los estudios de imagen conviene agendarlos.
Guía de citasResultados y factura
Los resultados se consultan en el portal oficial con el usuario y la contraseña impresos en tu ticket (guía de resultados). Para facturar necesitas ticket, RFC y datos fiscales (guía de facturación).
Opiniones en Google Maps
Los temas que más mencionan los usuarios: limpieza, examen de la vista.
Cómo llegar a Salud Digna Uruapan
La sucursal está en Esquina con, Calle Veracruz, C. Chiapas 111, en la colonia Ramón Farias, Uruapan. Las sucursales más cercanas son Salud Digna Zamora (a 66.6 km), Salud Digna Morelia Paseo de la Republica (a 90.1 km), Salud Digna Morelia 3 Puentes (a 92.6 km). Usa el botón «Cómo llegar» para abrir la ruta en tu aplicación de mapas.
Preguntas frecuentes sobre Salud Digna Uruapan
¿Dónde está Salud Digna Uruapan?
Salud Digna Uruapan está en Esquina con, Calle Veracruz, C. Chiapas 111, col. Ramón Farias, C.P. 60090, Uruapan, Michoacán.
¿Cuál es el teléfono de Salud Digna Uruapan?
El teléfono publicado en Google Maps es 443 312 1557. Confirma datos con la sucursal antes de ir.
¿A qué hora abre y cierra Salud Digna Uruapan?
El horario publicado en Google Maps es: lunes a viernes de 06:30 a 19:00, sábado de 06:30 a 17:00 y domingo de 07:00 a 14:00.
¿Necesito cita en Salud Digna Uruapan?
Para análisis de laboratorio normalmente no es obligatoria; el prerregistro en línea agiliza la atención. Los estudios de imagen, como ultrasonido, mastografía o tomografía, conviene agendarlos en el portal oficial.
¿Salud Digna Uruapan tiene accesibilidad?
Según Google Maps: estacionamiento accesible, entrada accesible para silla de ruedas. Avisa al llamar si necesitas apoyo; los datos pueden no estar al día.
¿Qué otras sucursales de Salud Digna hay cerca de Uruapan?
Las más cercanas son Salud Digna Zamora (a 66.6 km), Salud Digna Morelia Paseo de la Republica (a 90.1 km), Salud Digna Morelia 3 Puentes (a 92.6 km).
Otras sucursales de Salud Digna cerca de aquí
Sucursales cercanas a Salud Digna Uruapan, ordenadas por distancia.
Salud Digna Zamora66.6 km · Zamora, Michoacán
Salud Digna Morelia Paseo de la Republica90.1 km · Morelia, Michoacán
Salud Digna Morelia 3 Puentes92.6 km · Morelia, Michoacán
Salud Digna Morelia95.5 km · Morelia, Michoacán
Salud Digna Moroleón119.4 km · Moroleón, Guanajuato
Salud Digna Salamanca155.5 km · Salamanca, GuanajuatoAgenda tu cita en el sitio oficial
Elige «Uruapan» al reservar. Si prefieres, llama a la sucursal para confirmar horario y disponibilidad.
Salud Digna Info es un sitio independiente y no oficial.